Дом бравшего Берлин генерала Жеребина сгорел в Подмосковье

Дом бравшего Берлин генерала Жеребина сгорел в Подмосковье Новости Ногинска

В Сергиевом Посаде Московской области произошло возгорание дома, в котором жил Герой Советского Союза и генерал-полковник Дмитрий Жеребин в молодости. Об этом сообщает ряд местных источников.

«Этот дом был известен как место, где провел свои молодые годы Герой Советского Союза генерал-полковник Дмитрий Жеребин. На фасаде здания была установлена мемориальная доска в его честь. Планировалось сохранить дом для потомков и создать в нем музей, посвященный Жеребину», — говорится в публикации.

В статье также отмечается, что дом был официально расселен и отключен от всех коммуникаций, но в нем все равно продолжали незаконно проживать люди.

Местный краевед Юлия Афанасьева-Васильева рассказала, что дом должен был быть включен в список охраняемых объектов культурного наследия, однако этого не произошло. Более того, в 2025 году мемориальная доска с именем Жеребина была демонтирована со стены здания.

Дмитрий Жеребин начал свой боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году. Под Сталинградом он возглавил 96-ю стрелковую дивизию 21-й армии, воины которой успешно форсировали реку Дон и захватили стратегически важный плацдарм. Кроме того, Жеребин участвовал в освобождении Донбасса и Одессы, а также организовал боевые действия в центре Берлина в 1945 году. Скончался в 1982 году.

Читайте новости Подмосковья на MAX:
https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Ногинска!