Из глубины веков — в Ногинск. Фестиваль ремёсел и туризма «МастерОК» состоялся в Богородском округе

Из глубины веков - в Ногинск. Фестиваль ремёсел и туризма «МастерОК» состоялся в Богородском округе Новости Ногинска

Авторская одежда из натуральных тканей, деревянные украшения, расписные матрёшки и экопродукты. В минувшее воскресенье, 17 июля, фестиваль ремёсел и туризма «МастерОК» собрал увлечённых творческих людей из различных регионов страны.

В этом году площадкой для проведения праздника стал Ногинский Центральный парк. Гостей ждала выставка уникальных изделий.

Светлана Потапов из Мурома представила свои авторские игрушки:

«Привезла для вас как игровые изделия, так и те, которые имеют практическое применение — куклы, которые надевают на горячую кружку или бокал. Сделаны по советской технике. Мои любимые вязаные игрушки — бульдог Джек и кукла Маруся. Что интересно, чаще игрушки покупают взрослые именно для себя. Думаю, многие не хотят выходить из детства. Хочется лишний раз окунуться в безмятежность», — рассказала Светлана.

За историческую и краеведческую часть фестиваля отвечали туристские информационные Центры. Так, на площадке ТИЦ Егорьевска каждый желающий мог попробовать силы в традиционных играх купеческой старины XIX века и отведать чай из самовара. Воскресенск создал на своей локации забавную фотозону на тему летнего отдыха, а также провел мастер-классы по созданию фруктового веера и росписи имбирных пряников «Гостинцы с моря». Соседи из Павловского Посада представили промыслы разных веков. Посмотреть, что носили в те времена, подивиться сумочке 12 века и даже примерить доспехи пожелали многие посетители.

ТИЦ Богородского округа представил гостям фестиваля обширную экскурсионную программу. Многие маршруты уже полюбились жителям, кто-то не в первый раз путешествует с экскурсоводами Центра. А кто-то, как ногинчанин Виктор, с удовольствием готов отправиться в свой первый велопоход: «Мы с сыном Ярославом любим гулять по улицам города, ездим на велосипеде вместе и хотели бы больше узнать о нашем крае. Я послушал сотрудников ТИЦа и с удовольствием буду с ними ездить».

В рамках фестиваля было подписано соглашение между туристскими информационными центрами Богородского, Егорьевского и Воскресенского округов о дальнейшем сотрудничестве в сфере туризма.

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Ногинска!