В Ногинске поздравили ветерана Великой Отечественной войны

В Ногинске поздравили ветерана Великой Отечественной войны Новости Ногинска

В свои 98 лет ветеран Великой Отечественной войны Мария-Луиза Диес обладает большой жизненной энергией, оптимизмом и фотографической памятью. В юности ей легко давались иностранные языки, сейчас держать себя в форме помогают книги и изучение мировой истории. За тем, что происходит в стране и в мире, она регулярно следит в новостях.

Сегодня уважаемая женщина принимала поздравления с Днём рождения. Цветы и подарки ветерану в пансионат «Ногинский», где она проживает в данный момент, привезли волонтёры Ногинского отделения «Молодая гвардия».

От имени главы Богородского округа, секретаря местного отделения партии Единая Россия Игоря Сухина именинницу поздравил исполнительный секретарь партии Алексей Печенкин.

В душевной атмосфере, за чашкой чая Мария-Луиза поделилась с молодежью историями из своего военного прошлого. Диес родилась в Испании. В 1936 году там вспыхнул мятеж, началась Гражданская война. Чтобы спасти детей, их вывезли в Советский Союз.

Дети быстро привыкли к новой стране — ходили в школу, учили русский язык, занимались спортом, посещали выставки. Но беда пришла и на русскую землю.

«Было воскресенье. Солнечно. Мы с друзьями поехали на стадион смотреть футбольный матч. Видим, на трибунах пусто… Там нас застало известие о том, что началась война», — рассказала Мария-Луиза.

Во время войны женщина помогала больным и раненым в госпиталях.  Получила награду за оборону Ленинграда. Вышла замуж. Супруг учился на химика-технолога, она на врача-инфекциониста. После учебы мужа распределили в Орехово-Зуево. Там родилась их дочь. Затем семья переехала в Ногинск. Вместе они счастливо прожили 72 года. У Марии-Луизы есть дети, внуки и правнуки.

«Сегодня мы пришли поздравить нашего ветерана с днём рождения. Привезли письма от школьников, подарки, цветы», — сказал Алексей Печенкин.

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Ногинска!