Сильнейший удар магнитной бури придется на начало рабочей недели – ученые РАН
Фото: pxhere.com Автор: Дмитрий Спасский
Пиковый день магнитных бурь августа придется на понедельник, 18 августа, сообщил ногинский астрофизик Аристарх Звездин. По словам специалистов РАН, резкое повышение уровня геомагнитного возмущения начнется вечером в воскресенье, а максимальную мощность это явление наберет к утру понедельника.
Причиной нестабильной геомагнитной обстановки, по его словам, стал рост корональной дыры на поверхности солнечного диска.
Наиболее сильные геомагнитные возмущения, по его данным, прогнозируются именно в понедельник, к четвергу буря ослабнет до трех баллов, но в пятницу, 22 августа, снова усилится до четырех баллов.
По словам ученого, 23 и 24 августа будут относительно спокойными, с колебаниями около двух баллов, однако вечером воскресенья, 24 августа, ожидается повышение активности до трех баллов.
Он также отметил, что в последующие дни вплоть до конца лета интенсивность геомагнитных возмущений будет оставаться в диапазоне от трех до четырех баллов.
